Témoignages de réussites

Les étudiants et les diplômés de l’AIMS sont les meilleurs indicateurs de succès de l’Institut.

L’AIMS est fier d’avoir formé 960 diplômés, dont 31 % sont des femmes. Nos diplômés représentent 42 pays et occupent des postes de cadre dans les milieux universitaires et le secteur privé. Les récents diplômés occupent en autre des postes de statisticiens pour la Commission de régulation de l’énergie de la Zambie, d’ingénieurs de systèmes pour des cabinets de conseil en Namibie et de chercheurs en épidémiologie en Afrique du Sud.

 

Portraits des diplômés


SANTÉ

[block_grid type=”four-up”][block_grid_item][image type=”rounded” float=”left” src=”/wp-content/uploads/2015/07/DrEmileRugamika.jpg” alt=”Dr Emile Chimusa Rugamika” link=”true” href=”fr/reussites/dr-emile-chimusa-rugamika/” title=”Dr Emile Chimusa Rugamika – AIMS South Africa 2008, – développera d’importants outils indispensables pour faire progresser la recherche génétique médicale au sein des populations en Afrique subsaharienne ” info=”popover” info_place=”bottom” info_trigger=”hover”][/block_grid_item]

[block_grid_item][image type=”rounded” float=”left” src=”/wp-content/uploads/2015/07/Dr_Martial_Mbah.jpg” alt=”Dr Martial Loth Ndeffo Mbah” link=”true” href=”fr/reussites/dr-martial-loth-ndeffo-mbah/” title=”Dr Martial Loth Ndeffo Mbah – AIMS South Africa 2005 – Solutions de modélisation de la santé” info=”popover” info_place=”bottom” info_trigger=”hover”][/block_grid_item]

[block_grid_item][image type=”rounded” float=”left” src=”/wp-content/uploads/2015/07/Dr_Angelina_Lutambi.jpg” alt=”Dr Angelina Lutambi” link=”true” href=”fr/reussites/dr-angelina-lutambi/” title=”Dr Angelina Lutambi – AIMS South Africa 2005 – Lutter contre le paludisme en Afrique à l’aide des sciences mathématiques” info=”popover” info_place=”bottom” info_trigger=”hover”][/block_grid_item]

[block_grid_item][image type=”rounded” float=”left” src=”/wp-content/uploads/2015/07/Dr_Tendai_Mugwagwa.jpg” alt=”Dr Tendai Mugwagwa” link=”true” href=”fr/reussites/dr-tendai-mugwagwa/” title=”Dr Tendai Mugwagwa – AIMS South Africa 2004 – Lutter contre les maladies à l’aide de la modélisation mathématique” info=”popover” info_place=”bottom” info_trigger=”hover”][/block_grid_item]

[block_grid_item][image type=”rounded” float=”left” src=”/wp-content/uploads/2015/10/Theresia-Marijani.jpg” alt=”Dr Theresia Marijani” link=”true” href=”fr/reussites/dr-theresia-marijani/” title=”Dr Theresia Marijani – AIMS South Africa 2006 – Supervision des étudiants dans la modélisation des maladies infectieuses” info=”popover” info_place=”bottom” info_trigger=”hover”][/block_grid_item]

[block_grid_item][image type=”rounded” float=”left” src=”/wp-content/uploads/2015/05/Deborah-Akinlotan.jpg” alt=”Ms Deborah Akinlotan” link=”true” href=”fr/reussites/mme-deborah-akinlotan/” title=”Ms Deborah Akinlotan – AIMS South Africa 2012 – Modélisation des maladies infectieuses” info=”popover” info_place=”bottom” info_trigger=”hover”][/block_grid_item]

[/block_grid]


ÉLABORATION DES POLITIQUES

[block_grid type=”four-up”][block_grid_item][image type=”rounded” float=”left” src=”/wp-content/uploads/2015/07/Ms_Nasejje_Justine.jpg” alt=”Ms Nasejje Justine” link=”true” href=”fr/reussites/mme-nasejje-justine/” title=”Mme Nasejje Justine – AIMS South Africa 2012 – Recherche en science mathématique pour contribuer à la politique en matière de santé publique” info=”popover” info_place=”bottom” info_trigger=”hover”][/block_grid_item]

[block_grid_item][image type=”rounded” float=”left” src=”/wp-content/uploads/2015/07/Mr_Ekoutiame_Ahlin.jpg” alt=”M. Ekoutiamé Ahlonkor” link=”true” href=”fr/reussites/m-ekoutiame-ahlonkor/” title=”Mr Ekoutiamé Ahlonkor – AIMS Ghana 2013 – Application des compétences mathématiques visant à soutenir l’élaboration des politiques et le développement” info=”popover” info_place=”bottom” info_trigger=”hover”][/block_grid_item]

[/block_grid]


ENERGY

[block_grid type=”four-up”][block_grid_item][image type=”rounded” float=”left” src=”/wp-content/uploads/2015/07/Dr_Antoine_Tambue.jpg” alt=”Dr Antoine Tambue” link=”true” href=”/fr/reussites/dr-antoine-tambue/” title=”Dr Antoine Tambue – AIMS South Africa 2007 – De retour en Afrique pour contribuer au développement du continent en ayant recours aux compétences en mathématiques” info=”popover” info_place=”bottom” info_trigger=”hover”][/block_grid_item]

[block_grid_item][image type=”rounded” float=”left” src=”/wp-content/uploads/2015/05/Alice-1.jpg” alt=”Ms Alice Ikuzwe” link=”true” href=”fr/reussites/mme-alice-ikuzwe/” title=”Mme Alice Ikuzwe – AIMS South Africa 2012 – Utilisation de sciences mathématiques pour développer des solutions d’énergie solaire pour l’Afrique” info=”popover” info_place=”bottom” info_trigger=”hover”][/block_grid_item]

[/block_grid]


LA FINANCE

[block_grid type=”four-up”][block_grid_item][image type=”rounded” float=”left” src=”/wp-content/uploads/2015/07/Ms-Tabitha_Gathoni_Mundia.jpg” alt=”Ms Tabitha Gathoni Mundia” link=”true” href=”/fr/reussites/mme-tabitha-gathoni-mundia/” title=”Mme Tabitha Gathoni Mundia – AIMS South Africa 2009 -Autonomisation et égalité pour tous à travers l’intermédiation financière” info=”popover” info_place=”bottom” info_trigger=”hover”][/block_grid_item]

[block_grid_item][image type=”rounded” float=”left” src=”/wp-content/uploads/2015/10/James-Malm.jpg” alt=”Dr James Malm” link=”true” href=”fr/reussites/dr-james-malm/” title=”Dr James Malm – AIMS South Africa 2005 – Enseignement, tutorat et encadrement des étudiants en finance” info=”popover” info_place=”bottom” info_trigger=”hover”][/block_grid_item]

[/block_grid]


ICT

[block_grid type=”four-up”][block_grid_item][image type=”rounded” float=”left” src=”/wp-content/uploads/2015/07/Dr_Charles_Lebon_Mberi_Kimpolo.jpg” alt=”Dr Charles Lebon Mberi Kimpolo” link=”true” href=”fr/reussites/dr-charles-lebon-mberi-kimpolo/” title=”Dr Charles Lebon Mberi Kimpolo – AIMS South Africa 2005 – Recours à la technologie pour faire progresser l’Afrique” info=”popover” info_place=”bottom” info_trigger=”hover”][/block_grid_item]

[block_grid_item][image type=”rounded” float=”left” src=”/wp-content/uploads/2015/07/Dr_Siaka_Lougue.jpg” alt=”Dr Siaka Lougue” link=”true” href=”fr/reussites/dr-siaka-lougue/” title=”Dr Siaka Lougue – AIMS South Africa 2010 – Les statistiques sont l’outil des prises de décision” info=”popover” info_place=”bottom” info_trigger=”hover”][/block_grid_item]

[block_grid_item][image type=”rounded” float=”left” src=”/wp-content/uploads/2015/05/ProsperN-1.jpg” alt=”Mr Prosper Ngabonziza” link=”true” href=”fr/reussites/m-prosper-ngabonziza/” title=”M. Prosper Ngabonziza – AIMS South Africa 2010 – Isolants topologiques : Fort potentiel pour l’avenir de l’électronique quantique et le calcul” info=”popover” info_place=”bottom” info_trigger=”hover”][/block_grid_item]

[block_grid_item][image type=”rounded” float=”left” src=”/wp-content/uploads/2016/04/hind.jpg” alt=”Dr Hind Ahmed” link=”true” href=”fr/reussites/dr-hind-ahmed/” title=”Dr Hind Ahmed – AIMS South Africa 2006 – Nano technologie et physiques appliquées et ingénierie” info=”popover” info_place=”bottom” info_trigger=”hover”][/block_grid_item]

[/block_grid]


EXPLOITATION MINIÈRE

[block_grid type=”four-up”][block_grid_item][image type=”rounded” float=”left” src=”/wp-content/uploads/2015/07/Ms_Chika_Yinka_Banjo.jpg” alt=”Ms Chika Yinka-Banjo” link=”true” href=”fr/reussites/mme-chika-yinka-banjo/” title=”Mme Chika Yinka-Banjo – AIMS South Africa 2010 – Recours aux sciences mathématiques pour prévenir les accidents des mineurs” info=”popover” info_place=”bottom” info_trigger=”hover”][/block_grid_item]

[/block_grid]


SÉCURITÉ ALIMENTAIRE

[block_grid type=”four-up”][block_grid_item][image type=”rounded” float=”left” src=”/wp-content/uploads/2015/05/Kwabena-1.jpg” alt=”Mr Kwabena Owusu” link=”true” href=”fr/reussites/m-kwabena-owusu/” title=”M. Kwabena Owusu – La sécurité alimentaire et la durabilité : Appliquer la modélisation mathématique dans le secteur de la pêche” info=”popover” info_place=”bottom” info_trigger=”hover”][/block_grid_item]

[/block_grid]


ENSEIGNEMENT

[block_grid type=”four-up”][block_grid_item][image type=”rounded” float=”left” src=”/wp-content/uploads/2015/05/Gift-1.jpg” alt=”Ms Alice Ikuzwe” link=”true” href=”fr/reussites/dr-gift-muchatibaya/” title=”Dr Gift Muchatibaya – AIMS South Africa 2004 – Enseignement des mathématiques et création du réseau dans une université locale” info=”popover” info_place=”bottom” info_trigger=”hover”][/block_grid_item]

[/block_grid]


ENTREPRENEURS

[block_grid type=”four-up”][block_grid_item][image type=”rounded” float=”left” src=”/wp-content/uploads/2015/05/Richard-Oppong-1.jpg” alt=”Mr Richard Oppong Kimi” link=”true” href=”fr/reussites/m-richard-oppong-kimi/” title=”Mr Richard Oppong Kimi – AIMS Cameroon 2014 – Entrepreneur dans la prise de décision : Transformer les données en informations pour la prise de décision” info=”popover” info_place=”bottom” info_trigger=”hover”][/block_grid_item]

[/block_grid]

 

 

 

Leave a Reply